Gervinus, G(eorg) G(ottfried). Geschichte des neunzehnten Jahrhunderts seit den Wiener Verträgen [und beigebunden:] Derselbe. Einleitung in die Geschichte des neunzehnten Jahrhunderts. 9 Teile in 8 Bänden. 20,5 x 14 cm. Schlichter Halbleinenband d. Z. (beschabt, bestoßen, berieben) mit hs. RSchild. Leipzig, Wilhelm Engelmann 1853-1866. Friedlaender 15. Borst 2795. Dahm-W. 10970. NDB VI, 337. – Erste Ausgabe, die gleich nach Erscheinen konfisziert wurde und Gervinus einen Hochverratsprozess sowie Amtsenthebung von der Heidelberger Universität einbrachte. Gervinus tritt rückhaltlos für eine von keinem Privileg für Adel oder Bürgertum beeinträchtigte Demokratie ein und sieht die politische und soziale Entwicklung des vierten Standes voraus: „Die Emancipation aller Gedrückten und Leidenden ist der Ruf des Jahrhunderts ... Dies ist der große Zug der Zeit" (S. 173 f). – Kaum Gebrauchsspuren, sehr sauber im Block. Mit der seltenen "Einleitung" in erster Ausgabe.