Gerolamo Cairati 1860 Triest - 1948 München. Studierte in Mailand. War ab 1894 in München tätig. Stellte im Glaspalast aus. War Ehrenmitglied der Akademien Mailand und München. Sign. und (19)02 dat. Seelandschaft vor Hochgebirge an einem Frühlingstag. Farbkreide. 60 x 70 cm. Gl.u.R