Deutsche Horizontal-Tischuhr mit 4/4-Stundenschlag auf Glocke, sign. J.G.Fischer, Gr.Hayn, (Großenhain), Literatur: Die wichtigsten Ergebnisse der Chronik von Großenhain, 1897, Seite 42: „von anderen gewerblichen Unternehmungen Großenhains ist zunächst zu erwähnen die Fischer’sche Uhrenfabrik in der zweiten Hälfte des 18. Jahrhunderts…“ eventuell auch Abeler II, S. 154: Fischer, Joh. Benjamin, Dresden, Hofuhrmacher, ihm wird 1780 das Privileg zum Aufbau einer Uhrenfabrik in Großenhain erteilt. Auf vier Füßen stehende, viereckige, vergoldete Horizontal-Tischuhr mit verglastem Mittelteil, Emailzifferblatt mit römischen Zahlen und arabischer Minuterie (bei „15“ ausgebessert), gebläute Eisenzeiger, vergoldetes 4-eckiges Vollplatinenwerk mit Spindelgang über Schnecke und Kette mit verglastem Spindelkloben, ausgeschnittene, gravierte Werksverzierungen, 2 Federhäuser für Stunden- und 4/4-Stundenschlagwerke+C824 mit 3 Schlaghämmern auf Bodenglocke, Schlagwerke intakt, Gehwerk läuft nur in einer Lage (1721), M = 11 x 11 cm