GERHARD RICHTER (Dresden 1932–lebt und arbeitet in Köln) Quattro colori. 2008. Lack auf Alu Dibond und Holz. Verso signiert: Richter, sowie auf dem Etikett bezeichnet, betitelt, datiert und mit Werknummer: Gerhard Richter 2008 QUATTRO COLORI CR-No. 904 - 74. 19,4 × 19,4 cm. In Original-Box mit Original-Verpackung. Provenienz: - Serpentine Gallery, London (ursprünglicher Herausgeber). - Opera Gallery, Hong Kong (mit dem Etikett auf der Original-Box). - Bei obiger Galerie 2014 vom Vorbesitzer erworben, Privatsammlung Schweiz. - Durch Erbschaft an den heutigen Besitzer, ebenso Privatsammlung Schweiz. Literatur: - Dietmar Elger: Gerhard Richter Catalogue Raisonné 2007-2019, Bd. 6 (Nrn. 900 – 957), Berlin 2021, Kat.-Nr. 904-74, S. 90 (Farbabb. S. 98). - Hubertus Butin, Stefan Gronert, und Thomas Olbricht (eds.): Gerhard Richter Editionen 1965-2013 (catalogue raisonné), Ostfildern 2014, Kat.-Nr. 138, S. 310 (Farbabb. eines anderes Exemplars aus der Edition).