Auktionsarchiv: Los-Nr. 228

[GÉRARD Louis-Philippe]

Schätzpreis
150 € - 200 €
ca. 159 $ - 212 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 228

[GÉRARD Louis-Philippe]

Schätzpreis
150 € - 200 €
ca. 159 $ - 212 $
Zuschlagspreis:

Le comte de Valmont, ou les égaremens de la raison. Lettres recueillies et publiées par M…. suivi de La Théorie du bonheur. Paris, Moutard, 1792 et Paris, Bossange, Masson et Besson, an IX (1801). 6 volumes in-12 (175 x 105 mm). Plein veau brun moucheté, filets d'encadrement estampés sur les plats, dos lisse ornés, pièces de titre et de tomaison de maroquin rouge et noir, roulettes sur les coupes, tranches marbrées, signets conservés (reliures d'époque). Neuvième édition, revue et corrigée, dont l'originale parue en deux parties, en 1774 et en 1778. Complète des 14 figures hors-texte gravées par notamment Dambrun et Legrand d'après Monnet (la pl. IV a été placée dans le tome II (à la place du tome I)) et du frontispice de La Théorie du bonheur gravé par Tardieu d'après Latteur. (État d'usage des reliures, coins émoussés ; pages brunies, rousseurs éparses).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 228
17.05.2022
Aguttes
Aguttes Neuilly

Auktionsarchiv: Los-Nr. 228
17.05.2022
Aguttes
Aguttes Neuilly