Georges Pierre Seurat Paris,1859 - 1891 Volutes Mine de plomb sur papier vergé Hauteur : 48 Largeur : 32 cm Provenance : Ancienne collection Emile Seurat, Paris; Ancienne collection Félix Fénéon, Paris, son inscription 'Georges Seurat Volutes (vers 1875) 48 x 32 cm' au crayon rouge au dos; Sa vente ; Paris, Hôtel Drouot, 9 juillet 1947, n° 89 (numéroté au crayon en bas à droite), son cachet (L.924a) en bas à gauche ; Acquis lors de cette vente par la famille des actuels propriétaires