Georges Ohnet (1848-1918) romancier et auteur dramatique. 21 L.A.S., Bois-la-Croix (Seine-et-Oise) et Paris, à Robert Gangnat ; 37 pages in-8 ou in-12. Correspondance relative aux affaires de la Société des Auteurs et Compositeurs dramatiques. Il regrette que sa santé ne lui permette pas d'assister à l'assemblée générale... Il demande à être mise en rapport avec M. Albert Carré avant la réunion de la Commission... La Commission rendra une sentence arbitrale entre deux membres de la Société... Il demande à lire le compte rendu avant l'inscription au procès-verbal : Il s'est dit tant de choses incohérentes et folles, pendant l'heure qui a suivi l'audition de Mr Poincaré ... Il faut aller rendre compte au président Sardou de ce qui s'est dit à la Commission, au sujet du domaine public, lors de la visite de M. Carré... Évidemment l'assemblée générale prochaine décidera de la paix ou de la guerre. Rien de mieux. C'est ce que nous demandions, Richepin et moi ... Représentations théâtrales, etc. On joint une lettre-contrat de la librairie Hachette à M. de Choudens, 1903.