Auktionsarchiv: Los-Nr. 8

GEORGES MATHIEU

Schätzpreis
800.000 € - 1.200.000 €
ca. 857.329 $ - 1.285.994 $
Zuschlagspreis:
1.182.375 €
ca. 1.267.106 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 8

GEORGES MATHIEU

Schätzpreis
800.000 € - 1.200.000 €
ca. 857.329 $ - 1.285.994 $
Zuschlagspreis:
1.182.375 €
ca. 1.267.106 $

GEORGES MATHIEU (1921-2012)Exil de Go Daïgo dans l'île d'Oki 1957 signé, daté 1957 et inscrit Tokyo huile sur toile signed, dated 1957 and inscribed Tokyo oil on canvas 181 x 362 cm. 71 1/4 x 142 1/2 in.FootnotesCette œuvre est accompagnée d'un certificat d'authenticité du Comité Georges Mathieu (https://georges-mathieu.fr/) Provenance Collection Jiro Yoshihara, Japon Collection particulière, Japon Naoto Kiyooka Fine Art Inc., Tokyo Acquis auprès de celle-ci par le propriétaire actuel Expositions Tokyo, Shirakiya Department store, George Mathieu Exhibition, 1957 Osaka, Daimaru Department Store, Mathieu, 1957 Osaka, Gutai Pinacotheca, Gutai Pinacotheca Opening Celebration Exhibition, 1962 Osaka, Gutai Pinacotheca, New Art from Abroad, 1966 Osaka, Musée National d'Art Osaka, Action et Emotion, Peintures des Années 50 : Informel, Gutai, Cobra, 1985, p. 76, illustré en noir et blanc Osaka, Museum of Osaka University, Special Exhibition : the Era of Avant-Garde Osaka, 2013 Bibliographie Setsuya Hashizume, Special Exhibition : the Era of Avant-Garde Osaka, (brochure), 2013, illustré en noir et blanc Setsuya Hashizume et Mizuho Kato, The Era of Osaka Avant-garde Art, Osaka 2013, p. 24, illustré en couleurs; p. 75 et 85, illustré en noir et blanc «Exil de Go Daïgo dans l'île d'Oki est non seulement une œuvre qui témoigne de fervente manière du célèbre voyage de Mathieu au Japon en 1957 et plus largement de la calligraphie abstraite développée par le Maître dans les années 1950, elle est aussi l'émouvante incarnation, de par l'identité de son premier propriétaire Jirō Yoshihara fondateur et théoricien du mouvement Gutaï, de l'influence historique qu'a eue Mathieu sur ce mouvement, Yoshihara professant dans le manifeste de l'art Gutaï « le plus grand respect pour Pollock et Mathieu car leurs œuvres révèlent le hurlement poussé par la matière, les cris des pigments et des vernis». «Exil de Go Daïgo dans l'île d'Oki is not only a work that bears fervent witness to the famous trip of Mathieu to Japan in 1957 and more generally to the abstract calligraphy developed by the Master in the 1950s, but is also the stirring incarnation, through the identity of its first owner Jirō Yoshihara founder and theorist of the Gutai movement, of the historical influence that Mathieu had on this movement, with Yoshihara professing in the Gutai manifesto: "the greatest respect for Pollock and Mathieu because their works reveal the howl of matter, the screams of pigments and varnishes». Édouard Lombard, Directeur du Comité Georges Mathieu Nous remercions Madame Rena Kano, historienne de l'art qui a contribué aux recherches pour cette œuvre. Cette œuvre magistrale de Georges Mathieu L'exil de Go Daïgo dans l'île d'Oki de 1957, s'inscrit dans une période charnière dans la vie de l'artiste et dans l'histoire de l'Art Informel et de l'Avant-Garde Japonaise. Cette rare œuvre est emblématique de la démarche intellectuelle et artistique de Mathieu : celle de faire rencontrer le geste, l'émotion, l'instinct et la matière. Cette œuvre est également devenue une référence pour le mouvement Gutai, en étant présentée dans les expositions les plus importantes dédiées à ce mouvement depuis la fin des années 1950. Réalisée dès son arrivée au Japon en septembre 1957 et encore dans des conditions tout à fait remarquables, elle est restée exclusivement au sein de prestigieuses collections japonaises. Elle est aujourd'hui, pour la première fois proposée en vente. Mathieu réalise le fond de cette toile par des mouvements circulaires systématiques entrainant ainsi une impression de vitesse et d'emballement du geste grâce à l'utilisation de chiffons imbibés de peinture rouge vif. Les éléments et les signes calligraphiés noirs et blancs directement appliqués au tube ou au pinceau se détachent automatiquement de ce fond. Ce choix de couleurs que l'on pourrait qualifier de primitives, cette virtuosité du geste qui transparaît dans ces lignes tantôt souples tantôt vives et saccadée

Auktionsarchiv: Los-Nr. 8
09.06.2022
Bonhams London
9 June 2022 | Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 8
09.06.2022
Bonhams London
9 June 2022 | Paris