Georges LACOMBE (1868 - 1916) "L'étreinte" 1908 Sculpture en bronze à patine brune figurant un homme et une femme nue s'enlaçant. Fonte d'édition ancienne par Bingen et Costenoble. Signée "Lacombe" sur la terrasse et daté "08". Mention sur la plinthe "Bronze composé patiné par Edouard Monod-Herzen" et signature du fondeur "A. Bingen et Costenoble fondeurs Paris". H : 55 cm An "Embrace" brown patinated bronze sculpture designed by Georges Lacombe in 1908. Signed "Lacombe" on the terrace and dated "08" plus on the moulding "Bronze composé patiné par Edouard Monod-Herzen" and caster's signature "A. Bingen et Costenoble fondeurs Paris". H : 21,65 inch