Georges JOUVE (1910-1964) Applique "Sirène" à deux lumières, corps émaillé noir lustré à reflets métalliques, chevelure et queue bifide déployée, émaillées rouge orangé craquelé. Bobèches et hampe supérieure permettant fixation de l'abat-jour en cuivre rouge. Non signée. (Un retrait de cuisson au niveau de la main droite). A "Sirène" two bulb, wall light in polychrome enamel. Unsigned. (A minor firing irregularity at the level of the right hand). Haut. Sujet : 35 cm - Haut. totale : 58 cm - 22 cm - Larg. 19 cm - Prof. 12 cm / Height. Figure : 13 3/4 in. Total : 22 7/8 in. - 8 1/2 in. - Width. 7 1/2 in. - Depth. 4 3/4 in. Estimation