georges cyr (1881-1964) djounié avril 1946 Aquarelle, signée et datée en bas à droite. A vue 31,5 x 42 cm Il expose à Paris au Salon des Indépendants à partir de 1921, puis au Salon d'Automne dont il sera sociétaire. Il quitte la France pour le Proche-Orient en 1934 et se fixe à Beyrouth. Des rétrospectives de son œuvre furent organisées à Beyrouth en 1935, 1953 et 1965. Estimation