Auktionsarchiv: Los-Nr. 171

Georges CUVIER (1769-1832). L.S

Schätzpreis
200 € - 250 €
ca. 217 $ - 271 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 171

Schätzpreis
200 € - 250 €
ca. 217 $ - 271 $
Zuschlagspreis:

Georges CUVIER (1769-1832). L.S., cosignée par René Desfontaines et André Thouin, Paris 10 mai 1819, à Henri de Freycinet, capitaine de vaisseau à Rochefort; 1page in-4 à en-tête de l’Administration du Museum d’Histoire Naturelle au Jardin du Roi. Les administrateurs du Museum envoient au capitaine «l’acquit à caution […] pour les trois caisses d’objets d’histoire naturelle envoyées de l’Inde par Mr Leschenault de la Tour». Elles sont arrivées en bon état et leur intérêt permettra au «Ministre de l’intérieur d’accorder à ce naturaliste le même secours que l’année dernière. Le Ministre de la Marine l’a déjà accordé pour sa part»…

Auktionsarchiv: Los-Nr. 171
28.03.2024
La Maison de Vente Ader
Ader , 3, rue Favart 75002 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 171
28.03.2024
La Maison de Vente Ader