Auktionsarchiv: Los-Nr. 622

Georges Braque. Cahier – [et] – .

Auction 04.07.2020
04.07.2020
Schätzpreis
750 €
ca. 845 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 622

Auction 04.07.2020
04.07.2020
Schätzpreis
750 €
ca. 845 $
Zuschlagspreis:

Paris, Maeght 1948 und [1956]. Mit zahlreichen lithographierten Tafeln. Farbig lithographierter Originalumschlag in dunkelblauer Leinenkassette. – Widmungsexemplar.
Eins von 750 Exemplaren auf Velin du Marais im kleineren Format (Gesamtauflage 845, eine ungezählte Auflage ohne Originalgraphik erschien in deutlich kleinerem Format). – Erste Ausgabe. – Mit der Fortsetzung, die Braques Sentenzen aus den Jahren 1949 bis 1955 enthält. – Beide Hefte wurden von Braque kalligraphiert und illustriert und bei Mourlot lithographisch gedruckt. – Mit einer aquarellierten eigenhändigen Widmung des Künstlers »A J. Paulhan bien amicalement ces persées chemin faisant 7 Juin 1948« auf dem Vorblatt. Jean Paulhan (1884–1964) war nach Kriegsende zusammen mit Sartre Mitarbeiter der Zeitschrift »Les temps modernes«. – Die Titellithographie der 95 Vorzugsexemplare wurde hier in veränderter Farbstellung auf dem Umschlag verwendet. Bei dem neu kalligraphierten Titel schrieb Braque versehentlich »1917–1947«. – Beilage: Englische Übersetzung von Bernard Frechtman.
39,0 : 28,5 cm. [100 bzw. 24] Seiten. – Umschlagkanten brüchig und nachgefärbt.
Hatje Bücher VII b (von c). – Vallier 37. – Vgl. Monod 1890

Auktionsarchiv: Los-Nr. 622
04.07.2020
Christian Hesse Auktionen
Osterbekstr. 86
22083 Hamburg
mail@hesse-auktionen.de
+49 (0)40 69454247
+49 (0)40 69454266

Auktionsarchiv: Los-Nr. 622
04.07.2020
Christian Hesse Auktionen
Osterbekstr. 86
22083 Hamburg
mail@hesse-auktionen.de
+49 (0)40 69454247
+49 (0)40 69454266