Georges BATAILLE (1897-1962). Poème autographe signé ; 1 page in-12. Rare poème surréaliste de 4 vers : « Le ciel a la pâleur du lard Mon cœur a celle de l’alcool Et ma langue lèche un nuage Où s’épuise mon absence ».