GEORGES ARTEMOFF (RUSSIE-FRANCE/ 1892-1965) Nu à la statuette de taureau, vers 1951 Huile sur toile Signé ‘Artemoff ’ (en bas à droite) 73 x 50 cm Avec cadre : 75 x 51 cm Oil on canvas Signed lower right 28.7 x 19.7 in. With frame : 29.5 x 20.1 in. Provenance : -Vente, Artcurial, Paris, 6 juillet 2010, lot 157. -Collection privée (acquis au cours de cette vente). Bibliographie : -P. Ruffié, Georges Artemoff 1892-1965, Ed. Privat, Toulouse, 2018, p. 183, no. 383 (la présente œuvre illustrée).