George NELSON (1908-1986) HERMAN MILLER Editeur "Modular", modèle créé en 1956 Double sofa angulaire avec tablettes et caisson à tiroirs superposés en placage. Piètement métallique. Assises en mousse garnies de laine beige refaites par l'artiste Lilly KALMAN. Dimensions ensemble 1 : - Assise : 45 x 152 x 51,5 cm - Tablette : 25 x 76 x 76 cm Dimensions ensemble 2 : - Assise : 45 x 152 x 76 cm - Tablette : 25 x 38 x 76 cm - Tiroir : 47,6 x 38 x 75,8 cm - H. d'un tiroir : 10,7 cm Très légers chocs et rayures Provenance: Collection particulière, Paris Expert : Côme REMY