Bibliotheca Germanorum Erotica & Curiosa. Verzeichnis der gesamten deutschen erotischen Literatur mit Einschluß der Übersetzungen, nebst Beifügung der Originale. Zugleich dritte, ungemein vermehrte Auflage von Hayns “Bibliotheca Germanorum erotica”. 8 Bände und Supplementband. München, G. Müller, 1912-1914 und 1968 (Supplementband). 24 x 16,5 cm. Original-Halblederbände (etwas berieben und beschabt, Supplementband mit etwas hellerem Leder).
Neben der im engeren Sinn erotischen Literatur sind auch zahlreiche, sonst kaum bibliographisch erfaßte Sachgebiete verzeichnet (z.B. Trivialliteratur, Abenteuerliteratur), einschließlich der englischen und französischen Originalausgaben. – Der Supplementband als unveränderter Nachdruck bei Müller & Kiepenheuer, ohne den Registerband.