Auktionsarchiv: Los-Nr. 185

Georg Karl Pfahler, Sammlungs- Nachlass mit 12/13 Blatt Siebdrucken, für Selbstbesichtiger

Limitpreis
800 € - 900 €
ca. 881 $ - 991 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 185

Limitpreis
800 € - 900 €
ca. 881 $ - 991 $
Zuschlagspreis:

Georg Karl Pfahler Sammlungs- Nachlass mit 12/13 Blatt Siebdrucken, für Selbstbesichtiger Georg Karl Pfahler bedeutender Vertreter der Geometrischen Abstraktion, 1926 - Emetzheim - 2002, sein Studium beginnt Pfahler 1948 an der Kunstakademie in Nürnberg. 1950 wechselt er an die Stuttgarter Kunstakademie, wo er u.a. die Klasse von Baumeister besucht. Mit Künstlerfreunden gründet er 1956 die "Gruppe 11". In den 1960er Jahren gelingt ihm durch Ausstellungen u.a. in Basel, Amsterdam und New York der internationale Durchbruch. So vertritt er 1981 Deutschland auf der Biennale von Sao Paulo. Als Professor lehrt er von 1984 bis 1992 an der Nürnberger Kunstakademie, daneben ist er ab 1987 Dozent an der internationalen Sommerakademie in Salzburg. hier: 12 Blatt Siebdrucke von 50 x 65 cm bis 70 x 70 cm, einige Blätter leicht angeschmutzt, 2 x verso signiert, 3 x mit Nachlass- Stempel " Prof. G.K. Pfahler Nachlass 2002" und handschriftl. bez. "beschädigt", dazu als Nr. 13 ein großes Siebdruck-Plakat "Look at Pfahler", Edition Thomas/ München ( war an eine Wand gepinnt: Heftzwecken-Löcher und Ränder etwas eingerissen, Darstellung ok )

Auktionsarchiv: Los-Nr. 185
27.03.2020
K&K - Auktionen in Heidelberg
Rischerstr. 3
69123 Heidelberg
info@auktionen-in-heidelberg.de
+49 (0)6221 840840
+49 (0)6221 831335

Auktionsarchiv: Los-Nr. 185
27.03.2020
K&K - Auktionen in Heidelberg
Rischerstr. 3
69123 Heidelberg
+49 (0)6221 840840
+49 (0)6221 831335