Georg Jensen 1866-1935 PAIRE DE CHANDELIERS À DEUX BRAS DE LUMIÈRE. VERS 1918 A PAIR OF GEORG JENSEN SILVER TWO-LIGHTS CANDELABRA, SLIGHTLY HAMMERED WITH STYLIZED VEGETAL DESIGN, ON A ROUND BASE STANDING ON FIVE FEET DESIGNED AS FLOWERS. STAMPED GEORG JENSEN GI 925 S, IMPORTÉ DE DANMARK TWICE AND NUMBERED 93, GJ FOR GEORG JENSEN en argent martelé et ciselé. Base ronde ornée d'un motif perlé "grain de riz", pose sur cinq pieds ronds. Le fût martelé orné de motifs végétaux et surmonté d'un bouton de fleur stylisé Quantity: 2 Portent les poinçons Georg Jensen GI 925 S, Importé de Danmark deux fois, numéroté 93 GJ pour Georg Jensen haut. 33,5 cm, larg. 29 cm, prof. 19,5 cm, poids : 1315 gr l'un et 1335 gr l'autre