Radierungen nach Zeichnungen von Johann Christoph Erhard (1795-1822). Jeweils zwei Blätter auf insgesamt vier Untersatzkartons montiert. Sechs der acht Blätter jeweils mit zwei Darstellungen auf einer Platte. In der Platte unterhalb der Darstellung re. signiert "G. Adam sc.", u. Mi. bezeichnet "Fr. Campe" und "J. C. Erhard del." u.re. Blätter 5 bis 12 aus der Folge "Vorlagen zum Landschaftszeichnen". Erscheinen im Verlag Friedrich Campe, Nürnberg. WVZ Apell (zu J.C. Erhard) 5 - 12.
Ränder bis über die Plattenkante beschnitten. Untersatzkartons knickspurig und lichtrandig.
Pl. max. 20,3 x 15 cm, Bl. 22,3 x 17,8 cm.