Genrefigur "Mädchen mit Puppe". MEISSEN, Marke 1880-1923, 1. Wahl. Entwurf Michael Victor Acier, Modelljahr 1770, Modellnummer C 79. Farbig bemalt, gold staffiert. Unter UV-Licht geprüft: Rechter Arm alt restauriert, Attribut in der rechten Hand Fehlstelle, kleine Fehlstelle auf dem Hut. Höhe 14 cm. Blaue Schwertermarke, Ritznummer. Literatur: Bergmann, Meissener - Figuren. Modellnummer A 1 - Z 99, Seite 47, Katalognummer 63. Und Königlich Sächsische Porzellanmanufaktur zu Meissen, Preisverzeichnis 1904, Tafel 2.