GENNETÉ Léopold Nouvelle construction de cheminée, qui garantit du feu & de la fumée, à l'épreuve des vents, du soleil, de la pluie, & des autres causes qui font fumer les cheminées ordinaires. P., Michel Lambert 1759, in-12 (17 x 10,2 cm.) de xxiv-140 pp. + 13 planches dépliantes. Reliure d'époque pleine basane marbrée, tranches peintes. Édition originale. Par Claude-Léopold Genneté (1706-1782), premier Physicien & Méchaniste de S.M. Impériale. « Appelé à Vienne par l'empereur François de Lorraine, il fut nommé directeur de son cabinet de physique, à la suite de l'abbé de Marcy. Il visita alors les principales mines de l'Empire pour étudier les procédés d'extraction et la manière de les améliorer. Il inventa plusieurs dispositifs pour empêcher les cheminées de fumer et établir une bonne ventilation dans les maisons, les hôpitaux et les navires ».