Auktionsarchiv: Los-Nr. 10

GENNETÉ Léopold Nouvelle construction de cheminée, qui garantit du feu & de la fumée, à l'épreuve

LIVRES
28.01.2017
Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
100 €
ca. 106 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 10

LIVRES
28.01.2017
Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
100 €
ca. 106 $

GENNETÉ Léopold Nouvelle construction de cheminée, qui garantit du feu & de la fumée, à l'épreuve des vents, du soleil, de la pluie, & des autres causes qui font fumer les cheminées ordinaires. P., Michel Lambert 1759, in-12 (17 x 10,2 cm.) de xxiv-140 pp. + 13 planches dépliantes. Reliure d'époque pleine basane marbrée, tranches peintes. Édition originale. Par Claude-Léopold Genneté (1706-1782), premier Physicien & Méchaniste de S.M. Impériale. « Appelé à Vienne par l'empereur François de Lorraine, il fut nommé directeur de son cabinet de physique, à la suite de l'abbé de Marcy. Il visita alors les principales mines de l'Empire pour étudier les procédés d'extraction et la manière de les améliorer. Il inventa plusieurs dispositifs pour empêcher les cheminées de fumer et établir une bonne ventilation dans les maisons, les hôpitaux et les navires ».

Auktionsarchiv: Los-Nr. 10
28.01.2017
SALORGES ENCHERES
8 bis rue Chaptal
44188 Nantes
sarlkac@orange.fr
+33 (0)2 4069 9110
+33 (0)2 4069 9392

Auktionsarchiv: Los-Nr. 10
28.01.2017
SALORGES ENCHERES
8 bis rue Chaptal
44188 Nantes
sarlkac@orange.fr
+33 (0)2 4069 9110
+33 (0)2 4069 9392