Garten mit Sonnenblumen Gouache auf Velin. 1934. 29 x 23,5 cm. Unten mittig mit Bleistift signiert "Genin" und datiert. Sommerliche Landschaft, in fein differenzierter Tonalität locker gezeichnet. Der Autodidakt Genin erteilte bereits im Alter von 15 Jahren Zeichnenunterricht an einer Privatschule. 1902 trat er in die Münchner Azbeschule ein, wurde jedoch von der Akademie abgewiesen, verließ München und ging nach Kairo und Paris, wo die Werke von Puvis de Chavannes einen nachhaltigen Eindruck auf ihn machten. Wieder in München, hatte er spätestens 1911 Kontakt mit Marianne von Werefkin, Alexej Jawlensky und Wladimir Bechtejeff. Mit Sicherheit sah er 1911 auch die Ausstellungen der Neuen Künstlervereinigung und des Blauen Reiters in der Galerie Thannhauser, die ihn 1913 unter Vertrag nahm. Im Sommer 1911 gehörte er zusammen mit Paul Klee Alfred Kubin und anderen zu den Gründungsmitgliedern der Künstlergruppe Sema, später gründete er mit anderen die Neue Secession in München. Alfred Flechtheim stellte ihm in den 1920er Jahren ein Atelier in Berlin zur Verfügung, 1929 zog er nach Paris und verkehrte auch dort wieder in der avantgardistischen Künstlerszene.