GÉNÉRAL SERRIGNY (1870/1954), proche confident du maréchal Pétain. Dossier provenant de ses archives. - Première GM. 2 manuscrits du colonel japonais Igoutchi (ou Iguchi), attaché militaire au Grand Quartier général, sur la situation du conflit (1917): 19 pp. in-4 et 7 pp. in-folio + qq. autres documents. - Entre-deux-guerres. Général Colson (note sur l'équipement des véhicules et des avions des armées étrangères, 1938, 6 pp. in-folio + lettre d'envoi) + général Serrigny (tapuscrit signé d'un article sur la formation des élites militaires, 16 pp. in-folio) + une vingtaines de lettres et cartes de visite de Gouraud, général Blanc, etc. dont certaines de Grèce ou de Roumanie. - Seconde GM. Une trentaine de lettres et documents. Wladimir d'Ormesson, colonel de Saint-Sernin (son aide de camp, très intéressante lettre de 10 pp., sept. 40), évêque de Langres, marquis de Saporta, général sir George Milne (généralissime de l'armée anglaise), Bardoux, personnalités étrangères, etc. Avec également une intéressante lettre du sénateur et maire de Langres, Edouard Dessein, de nov. 1942, sur «l'élimination des influences maçonniques et juives, contre lesquelles la lutte pourrait d'ailleurs être menée moins veule et partiale contre les premières, moins inhumainement outrancières contre les secondes [...]». - Régime de Vichy. 2 notes dactylographiées signées pour le maréchal Pétain (5 août 1940) + divers autres intéressants documents dactylographiés