GÉNÉALOGIE. 2 manuscrits, [XVIIIe siècle]; 17 pages in-4 et 101 pages in-fol. (plus ff. vierges), cartonnage ancien dos basane fauve avec pièce de titre (charnière fendue). Notes sur les différentes paroisses du diocese, extraites des feuilles manuscrites de M. de Saint-Paterne, notes sur diverses paroisses du Gâtinais, dépendant alors du diocèse de Sens: Augerville, Auvilliers, Auxy, Barville, etc.; ces notes remontent au XIIe siècle, et plusieurs pages sont consacrées à Jacques Coeur... Répertoire alphabétique d'écuyers, chevaliers, conseillers du Roi en ses conseils d'État et à divers parlements, seigneurs, intendants du Roi etc., du XVe au XVIIIe siècle.