Auktionsarchiv: Los-Nr. 600

GENDARMERIE INDIGENE DE LA ZONE TANGER

Schätzpreis
500 € - 600 €
ca. 645 $ - 774 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 600

Schätzpreis
500 € - 600 €
ca. 645 $ - 774 $
Zuschlagspreis:

GENDARMERIE INDIGENE DE LA ZONE TANGER - COLONIES (MAROC) - Archives du Capitaine Adjoint CANDILLE Commandant en second la Gendarmerie Indigène de la zone TANGER pour la France - Environ 250 documents, rapports tapuscrits, lettres à en-tête imprimé «Gendarmerie Indigène» et cartes de visite - Ensemble relatant ces activités journalières dans la zone Marocaine (organisation militaire du corps, mission de police judiciaire et militaire etc.). Tanger février 1925- 1934 - aux formats in folio et in 4- La zone TANGER est une zone internationale, affranchie de droits de douanes, créée après la Convention de Paris du 18 décembre 1923 par la signature plénipotentiaire de puissance Européenne pour mettre un terme aux nombreuses rivalités et crises diplomatiques sur le contrôle de cette ville depuis la fin du XIXème siècle offrant une porte ouverte à la colonisation du Maroc (Crise de TANGER 1905, Coup d'Agadir 1911, etc.). Le 24 juillet 1925, le statut définitif de Tanger est signé par le Royaume-Uni, l'Espagne, la Belgique, les Pays-Bas, les États-Unis, le Portugal, l'Union soviétique et la France, auxquels se joindra l'Italie un peu plus tard. La ville possède désormais son autonomie financière. On la dote d'une administration internationale, en particulier d'une assemblée législative. C'est dans le cadre de l'organisation du statut de cette zone, qu' est créé un corps de Gendarmerie indigène commandé par un Espagnol et un Adjoint Français pour le soutien de cette administration car L'époque du «Statut international» est celle du grand rayonnement international de Tanger tant dans le domaine culturel que dans celui des affaires, favorisé par les facilités offertes à la contrebande, à l'espionnage et à la contrefaçon

Auktionsarchiv: Los-Nr. 600
19.01.2012
Alain CASTOR • Laurent HARA
25 rue Le Peletier
75009 Paris
etude@castor-hara.com
+33 (0)1 4824 3077

Auktionsarchiv: Los-Nr. 600
19.01.2012
Alain CASTOR • Laurent HARA
25 rue Le Peletier
75009 Paris
etude@castor-hara.com
+33 (0)1 4824 3077