Geflügelhändler aus der Serie "Cris de Paris" Auf einem Rocaillesockel stehender junger Mann, in den Händen einen Korb mit Eiern bzw. Fasane haltend. Polychrome Malerei mit Goldstaffage. Entw. J. J. Kaendler und P. Reinicke. Minim. rest.; Schwertermarke. H. 14 cm. A porcelain figure of a poultry seller from the series Cris de Paris. Minor restored. Crossed swords mark. Meissen. Mitte 20. Jh.