Gefäß in Bärenform (Honigbär) und Nadlkörbl. Kröning, 19. Jh. Irdenware, braun glasiert. Best. H. 13-17 cm.
Kröning, 19. Jh. Oberfläche des Bärengefäßes mit gespleißten Tonfäden. Schüssel und Deckel mit durchbrochenem Gitterwerk. Besch., rest. H. 13-17 cm.