Gedrungene, bauchige Form mit Schraubdeckel und Bügelhenkel. Bronze mit vergoldeter Tauschierung eines großen Schriftzeichens Fu (Glück), stilisiertem Prunus-Muster und 7-zeiliger Gedichtinschrift. Bodenmarke. China, 2. Hälfte 19. Jh. H. ca. 7, D. 13 cm.