geb. 1919 Augsburg, Studium bei Oskar Kokoschka 4 Farbholzschnitte, jew. bez. "Frieden", "Hinwendung", "Besinnung" u.a., jew. sign., tlw. min. knickspurig, ungera., ca. 39x15cm