GAUTIER (Théophile). Le Roman de la momie. Paris, Carteret et Cie, 1901. In-8, bradel demi-maroquin lavallière avec coins, dos lisse orné en long de motifs égyptiens mosaïqués rouge et vert, couverture et dos (Reliure moderne). 42 illustrations par Alexandre Lunois gravées au burin et à l'eau-forte par Léon Boisson. Tirage à 250 exemplaires, celui-ci un des 100 sur vélin du Marais avec deux états des planches dont l'avant-lettre avec remarques, offert à Edmond Fargeau. Prospectus relié en fin du volume. Dos et partie des plats légèrement passés.