Gaugain Ferdinand Histoire de la Révolution dans la Mayenne. Laval, Chailland, S.D. (circa 1900). 4 volumes in-8° reliure moderne en demi-chagrin bleu, dos à nerfs, auteur, titre et tomaison dorés. Dos uniformément insolés. Couvertures conservées. 2 volumes titrés : histoire politique et religieuse. Les deux suivants : La Chouannerie. Exemplaire propre. On joint dans une reliure identique au même format : Mémoires inédits de Bertrand Poirier de Beauvais, commandant général de l’artillerie des armées de la Vendée. Paris, chez Plon, 1893. Couverture conservée. Soit 5 volumes :