Gastronomie]. GUÉGAN (Bertrand). La fleur de la cuisine Française, ou l'on trouve les meilleures recettes des meilleurs cuisiniers, pâtissiers & limonadiers de France du XIIIe au XIXe siècle. Paris, Aux éditions de la Sirène, 1920-1921. 3 volumes in-8, percaline à carreaux de l'éditeur. Unique édition de cet excellent recueil de recettes choisies dans les grands manuels, avec des notes historiques et biographiques. - LA CUISINE française du XVIème au XXème siècle. L'art du bien manger, suivi de l'art de choisir les vins et les servir à table, d'un chapitre spécial, orné de figures explicatives sur le découpage. Paris, Editions d'Art et de Littérature, 1913. Fort in-12 relié percaline violette d'édition. Recettes originales de vieille cuisine française formant ensemble plus de 2000 recettes Ensemble 4 volumes.