(Gastronomie) - ESCOFFIER, Auguste.- Le Guide culinaire. Aide-mémoire de cuisine pratique. Avec la collaboration de MM. Philéas Gilbert et Émile Feu. Troisième édition. Paris, [ chez l'auteur], 1912. Gr. in-8° (bruni). Rel. courante de l'époque : demi-basane brune, plats de papier marbré, dos à nerfs (rel. us. et frottée avec pet. manques, dos passé). BEST-SELLER CULINAIRE de tous les temps, ENCORE ÉTUDIÉ DE NOS JOURS DANS LES ÉCOLES DE CUISINE et toujours réédité (éd. orig. : 1903; dern. éd. : 2015). Escoffier (1946-1935), précurseur de la cuisine moderne (il fait de la "nouvelle cuisine" et même de la cuisine moléculaire mais sans les appeler ainsi), a élevé la cuisine au rang d'art tout en prônant sa simplicité. En effet, les Urbain, Carême et Gouffé l'avaient trop complexifiée et architecturée au XIXe s. mais Escoffier leur rend hommage malgré tout dans sa préface. ÉDITION EN PARTIE ORIGINALE, modifiée et augmentée. Cette dernière édition publiée à compte d'auteur, Flammarion rachetant les droits pour les suivantes, est accompagnée de deux introductions (aux 2e et 3e éd.) dans lesquelles Escoffier rappelle que si la cuisine est le reflet de l'état de la société, elle ne doit jamais oublier la qualité des mets (et des fonds !), ni de les simplifier (i.e. réduire l'assiette à trois ou quatre éléments ce qui permet de faciliter le service et de manger chaud), ni de les rendre goûteux et légers. # Oberlé, Fastes, 261 (2e éd.); # pas dans Vicaire. Drouotlive.com Read more