Gaston CHAISSAC (1910 - 1964) PERSONNAGE A LA CROIX ou L'ANGE N°4 - 1960-61 Huile sur papier kraft marouflé sur toile Signé en bas à gauche "Chaissac" Hauteur : 68,50 Largeur : 64 cm Provenance : Galerie Messine, Paris Galerie Michel Columb, Nantes A l'actuel propriétaire par descendance Expositions : Nantes, Musée des Beaux-Arts, "Gaston Chaissac - Rétrospective", juin-septembre 1965, n°139 (non reproduit) Paris, Galerie Messine, "Chaissac", novembre-décembre 1969 Paris, Galerie Nationale du Jeu de Paume, "Chaissac", juillet-octobre 2000, reproduit en couleur p. 233 Commentaire : L'authenticité de cette œuvre a été verbalement confirmée par Monsieur Thomas Le Guillou. OIL ON KRAFT PAPER LAID DOWN ON CANVAS; SIGNED LOWER LEFT