Garuda-Kopf Roter Sandstein. Vollplastische Darstellung des Reittieres der hinduistischen Gottheit Vishnu mit vogelartigem Kopf, das Haupt von einem breiten, ornamentierten Diadem bekrönt. Moderner Sockel. Minim.best.; Ges.-H. 21 cm. A red sandstone Cambodian figure of the Hindu divinity Garuda. Minor chipped. Kambodscha. Khmer-Kultur. Angkor-Periode. Wohl 10. - 13. Jh.