Garniture en bronze doré, la pendule de forme mouvementée à décor de coquilles et volutes, les chandeliers à deux feux de lumières à décor de rinceaux stylisées. Style Louis XV. Deuxième moitié du XIXème siècle. Hauteur cartel : 37 cm.