Auktionsarchiv: Los-Nr. 139

Garniture de cheminée comprenant : a) Pendule

Schätzpreis
3.000 € - 5.000 €
ca. 4.657 $ - 7.763 $
Zuschlagspreis:
5.576 €
ca. 8.657 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 139

Schätzpreis
3.000 € - 5.000 €
ca. 4.657 $ - 7.763 $
Zuschlagspreis:
5.576 €
ca. 8.657 $

Garniture de cheminée comprenant : a) Pendule borne en porcelaine dans le goût de Sèvres à fond bleu céleste et décor doré et polychrome de scènes galantes et de fleurs dans des réserves ornées d'émaux polychromes , et bronze ciselé doré. Elle est surmontée d'un vase à anses à têtes de griffon et anneau, de feuilles d'acanthe, volutes, guirlandes de fruits et pilastres. Le cadran à chiffres romains pour les heures est signé "RAMEAU Frères Paris", le mouvement porte l'inscription "S. Marti et Cie Médaille de bronze". Elle repose sur une base à ressauts supportée par des patins et des griffes de lion. H : 58 L : 41 cm b) Paire de candélabres en forme de vase à cinq lumières en porcelaine dans le goût de Sèvres à fond bleu céleste et décor doré et polychrome de scènes galantes et fleurs dans des réserves, et bronze ciselé et doré à anses à têtes de griffons, feuilles d'acanthe, volutes. Ils reposent sur une base à ressauts supportée par des patins et des griffes de lion. H : 64 cm Style Louis XVI (une bobêche remplacée, manque une bobêche)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 139
26.03.2008
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

Auktionsarchiv: Los-Nr. 139
26.03.2008
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944