Auktionsarchiv: Los-Nr. 123

Gardens. Lot of 4 works

Schätzpreis
500 € - 700 €
ca. 556 $ - 779 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 123

Gardens. Lot of 4 works

Schätzpreis
500 € - 700 €
ca. 556 $ - 779 $
Zuschlagspreis:

AA.VV. Gardens. Lot of 4 works. BUBANI, Pietro. Flora virgiliana ovvero sulle piante menzionate da Virgilio. Bologna, Mareggiani, 1876 4to, 242x168 mm; legatura in cartonato editoriale. Pp. 144, 7, 1 di errata. Dedica manoscritta dell’autore al piatto anteriore. Tracce d’uso ma buon esemplare. Studio scientifico in cui il Bubani cercò di identificare e voci del mondo vegetale citate da Virgilio. Opera di particolare interesse etnobotanico e storico. Unito con: LICOPOLI, Gaetano. Sulla metamorfosi delle piante. Napoli, Fibreno, 1869 4to; 260x183 mm; legatura in cartonato. Pp. 16,1. 1 c. di tavola litografica f.t. Qualche difetto alla legatura, internamente tracce d’uso, ma buon esemplare marginoso. Unito con: HARDY, Julien Alexandre. Traite de la taille des arbres fruitiers. Paris: Librairie agricole de la maison rustique, 1888 4to, 225x142 mm; brossura editoriale. Pp. XI, 436. Numerose illustrazioni nel testo. Macchie diffuse, buon esemplare. Importante opera di arboricoltura realizzata da J.A. Hardy, capo giardiniere dei giardini Lussemburgo di Parigi. Si tratta di un completo manuale di piantare e coltivare diversi alberi da frutto, come conservare della frutta, malattie delle piante, parassiti infestanti e fertilizzante da utilizzare. Unito con: ROUSSELON, H. Le jardinier pratique ou, Guide des amateurs dans la culture des plantes utiles et agreables… Paris, T. Lefevre libraire, [18..] 8vo; 182x120 mm; brossura editoriale. Pp. 536. Numerose illustrazioni n.t. Strappetto al margine inferiore della coperta e macchie. Internamente qualche leggera fioritura ma buon esemplare. Trattasi di una guida per gli amanti della natura e dei giardini dove sono spiegate la coltura delle piante utili e coltivabili, frutteti, orti, la composizione dei giardini e la coltivazione di serre e piante da appartamento.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 123
22.10.2019
BADO E MART AUCTIONS
Via Dei Soncin, 25
35122 PADOVA
Italien
info@badoemart.it
+39 049 875 5317
+39 049 875 5317

Auktionsarchiv: Los-Nr. 123
22.10.2019
BADO E MART AUCTIONS
Via Dei Soncin, 25
35122 PADOVA
Italien
info@badoemart.it
+39 049 875 5317
+39 049 875 5317