Gallo, Agostino SECRETS DE LA VRAYE AGRICULTURE, ET HONNESTES PLAISIRS QU’ON REÇOIT EN MESNAGERIE DES CHAMPS. (…) TRADUITS EN FRANÇOIS DE L’ITALIEN (…) PAR FRANÇOIS DE BELLE-FOREST, COMINGEOIS. PARIS, NICOLAS CHESNEAU, 1572. In-4 (230 x 160 mm) de 6 ff.n.ch., 370 pp. (mal chiffrées 374), 25 ff.n.ch. de table. Placé dans une reliure en vélin rigide du XVIIe siècle, titre à l’encre au dos. Réfections dans la marge des premiers et derniers feuillets ; rousseurs et auréoles ; la marge extérieure du f. i1 a été rognée ; réglures décolorées ; titre et dernière page salis ; annotation au crayon page 59. Édition originale de la traduction française. Publiée originellement en 1571 chez le même éditeur, elle a été remise en vente en 1572 avec un nouveau titre. Le célèbre traité d’agronomie dialogué d’Agostino Gallo (Brescia, 1499-1570), publié en Italie entre 1564 et 1569, est présenté ici dans la remarquable traduction française de François de Belleforest (1530-1583), traducteur de Matteo Bandello et inspirateur de Shakespeare. La dix-neuvième journée est entièrement consacrée aux « Divers passetemps de la chasse, et volerie et autre occurrences », mais l’ouvrage traite aussi de jardinage, d'arboriculture, d'élevage, de viticulture, de vinification, d'apiculture, d'hippiatrique... Exemplaire réglé à l’époque. Références : Thiébaud, 441. – Schwerdt, I, 196. – Huzard, II, 774.