GALLE Emile, Nancy Manufacture de Raon-l"Etape Importante garniture en faïence polychrome et dorée dans le goût de l"Imari : Deux lions héraldiques porte-lumière et grande jardinière pansue ajourée. Etat de fraîcheur exceptionnel. Chaque pièce signée. Sous la base de la jardinière, on lit 24 mai 1889 et un texte de reconnaissance et d"amitié (manque le bout de la langue d"un lion) Les lions : Haut. 42 cm - Long. 24 cm La jardinière : Haut. 22,5 cm - Larg. 61 cm Voir la reproduction ADJUDICATION : 4