Auktionsarchiv: Los-Nr. 200

GALLE Emile, Nancy Manufacture de

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
4.300 €
ca. 5.578 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 200

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
4.300 €
ca. 5.578 $

GALLE Emile, Nancy Manufacture de Raon-l"Etape Importante garniture en faïence polychrome et dorée dans le goût de l"Imari : Deux lions héraldiques porte-lumière et grande jardinière pansue ajourée. Etat de fraîcheur exceptionnel. Chaque pièce signée. Sous la base de la jardinière, on lit 24 mai 1889 et un texte de reconnaissance et d"amitié (manque le bout de la langue d"un lion) Les lions : Haut. 42 cm - Long. 24 cm La jardinière : Haut. 22,5 cm - Larg. 61 cm Voir la reproduction ADJUDICATION : 4

Auktionsarchiv: Los-Nr. 200
28.10.2012
Rennes Enchères
32 place des Lices
35000 Rennes
art@rennesencheres.com
+33 (0)2 99315800

Auktionsarchiv: Los-Nr. 200
28.10.2012
Rennes Enchères
32 place des Lices
35000 Rennes
art@rennesencheres.com
+33 (0)2 99315800