Gallé Emile (Etablissements) Deux triptyques avec les « Marques et Signatures d’Émile Gallé » en laiton ciselé, plaque centrale en verre satiné à décor d’une libellule et de nénuphar, gravé à l’acide et patiné, plaques arrière en verre blanc satiné à motif de fleurs, châssis en bois, patins en velours à la base. Présentés dans sa boîte d’origine. Marqués sur les plaques centrales des deux triptyques « 1920 France Marques et Signatures 01et 02 », porte au dos deux étiquettes dont une manuscrite « E ‡ G déposé Émile Gallé à Nancy » et « 001 et 015 ». Dimensions de chaque triptyque : 12 x 6,6 cm