Galerie des femmes de Shakspeare [sic]. Collection de quarante-cinq portraits gravés par les premiers artistes de Londres. Enrichis de notices critiques et littéraires. Paris, H. Delloye, [1838]. Grand in-8, demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs finement orné à petits fers dorés sur fond pointillé, non rogné, couvertures ornementées et dos conservés (V. Champs). Beau livre illustré romantique : frontispice et 45 portraits hors texte finement gravés sur acier, en premier tirage. (Carteret III, 229). Les 46 notices ont été rédigées par Louise Colet, George Sand Mme Desbordes- Valmore, Casimir Delavigne, Philarète Chasles, Frédéric Soulié, Villemain, Leroux de Lincy, Emile Deschamps. (Lachèvre, Bibliographie des keepsakes, 1929, I, p. 247). Bel exemplaire, très frais.