Auktionsarchiv: Los-Nr. 183

Galerie des femmes de Shakspeare [sic

Schätzpreis
150 € - 250 €
ca. 219 $ - 365 $
Zuschlagspreis:
320 €
ca. 467 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 183

Schätzpreis
150 € - 250 €
ca. 219 $ - 365 $
Zuschlagspreis:
320 €
ca. 467 $

Galerie des femmes de Shakspeare [sic]. Collection de quarante-cinq portraits gravés par les premiers artistes de Londres. Enrichis de notices critiques et littéraires. Paris, H. Delloye, [1838]. Grand in-8, demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs finement orné à petits fers dorés sur fond pointillé, non rogné, couvertures ornementées et dos conservés (V. Champs). Beau livre illustré romantique : frontispice et 45 portraits hors texte finement gravés sur acier, en premier tirage. (Carteret III, 229). Les 46 notices ont été rédigées par Louise Colet, George Sand Mme Desbordes- Valmore, Casimir Delavigne, Philarète Chasles, Frédéric Soulié, Villemain, Leroux de Lincy, Emile Deschamps. (Lachèvre, Bibliographie des keepsakes, 1929, I, p. 247). Bel exemplaire, très frais.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 183
07.12.2009
Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
agodeau@pba-auctions.com
+33 (0)1 4949 9000
+33 (0)1 4949 9001

Auktionsarchiv: Los-Nr. 183
07.12.2009
Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
agodeau@pba-auctions.com
+33 (0)1 4949 9000
+33 (0)1 4949 9001