Galerie de la Presse, de la Littérature et des Beaux-Arts. Directeur des dessins Charles Philippon. Rédacteur en chef Louis Huart. Paris: Au Bureau de la Publication et chez Aubert, 1839-1841. 3 vol. in-4 (280 x 216 mm.). Reliures pastiches en demi-basane, dos lisses ornés. Avec les faux-titres. 147 portraits lithographiés par Nanteuil, Menut, Devéria, et d'autres artistes. (Quelques piqûres.) SUITE COMPLèTE DES TROIS PREMIèRES SéRIES. La quatrième, restée inachevée et également publiée également par Aubert, n'y figure pas. Elle ne comportait que 29 livraisons. (Voir Carteret.) "Très intéressant ouvrage sur la presse à l'époque romantique. La plupart des portraits sont superbes" (Carteret). Parmi eux figurent Balzac, Dumas, Karr, Sand, Hugo, Lamartine, Achard, Sue, Chateaubriand et Daguerre dont les portraits sont accompagnés de notices biographiques. (Carteret III, 252). (3)