Auktionsarchiv: Los-Nr. 83

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 83

Schätzpreis
Zuschlagspreis:

GALARD (Gustave de). Recueil des divers costumes des habitans de Bordeaux et des environs. Bordeaux, Lavigne jeune, s.d. [1818-1819]. Petit in-folio, veau granité, guirlande dorée en encadrement contenant plusieurs encadrements estampés à froid, fleurons dans les angles, titre doré sur le plat supérieur, dos lisse orné, tranches muettes, couverture supérieure (Reliure de l'époque). Rahir, 435 — Lipperheide, n° 1191 — Colas, n° 1153. Suite complète de 32 figures hors texte de costumes bordelais, gravées sur cuivre d'après Gustave de Galard Elles ont ici été coloriées à l'époque. Notre exemplaire est complet selon la collation que donne Colas, en 8 livraisons de 4 estampes chacune. Certes, la couverture de livraison — qui porte ici le second titre mentionné par Colas —, indique que la collection se compose de trente-six gravures, mais il semble qu'aucun exemplaire n'ait contenu ces 4 gravures supplémentaires. Or, ce recueil est très rare complet (Colas). Les explications des planches, rédigées par S. E. Géraud, sont reliées chacune en regard de la figure qu'elle concerne. Le titre poussé à l'or sur le plat de la reliure — Collection de costumes des divers pays. I —, il suggère que d'autres volumes contenaient d'autres suites indépendantes les unes des autres. Notre exemplaire a d'ailleurs été enrichi de 6 planches extraites des Costumes des femmes de Hambourg (Colas, n° 1774), parus en 1827. Ces 6 figures hors texte (numérotées : 3, 9, 10, 11, 12 et 30) ont été gravées par Gatine d'après Lanté et coloriées à l'époque. Ex-libris gravé : Cutler. Étiquette du libraire britannique Frederick R. Jones Reliure à restaurer : les 2 plats désolidarisés, dos entièrement fendu avec petits manques de peau, coiffes détruites, coins émoussés, frottements. Rousseurs éparses sur le texte et les marges des gravures atteignant rarement les figures.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 83
29.11.2011
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 83
29.11.2011
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930