2. Hälfte 19. Jh., 73,5 cm lange Rückenklinge, beidseitig gekehlt, poliert, Bügelgefäß aus Silber vergoldet, nierenförmiges Stichblatt mit Kriegstrophäen, erhaben verzierter Bügel, durchbrochener Knauf, schwarz belederter Griff mit Wicklung, schwarz belederte Stahlscheide mit Silberbeschlägen, ehemals vergoldet, langer Traghaken, gut erhalten, (He)