Auktionsarchiv: Los-Nr. 20

GABORY, Georges, et André DERAIN

Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 1.472 $ - 1.963 $
Zuschlagspreis:
882 €
ca. 865 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 20

Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 1.472 $ - 1.963 $
Zuschlagspreis:
882 €
ca. 865 $

Details
La Cassette de plomb. Paris, Éditions de la Galerie Simon, 1920
La Cassette de plomb
Paris, Éditions de la Galerie Simon, 1920
UN DES 5 EXEMPLAIRES DE TÊTE SUR CHINE AVEC LES GRAVURES TIRÉES EN BISTRE
ÉDITION ORIGINALE
In-4 (290 x 192 mm)
TIRAGE : un des 5 exemplaires de tête sur chine, avec suite des gravures en bistre, numérotés de 1 à 5, celui-ci le n°4, signé par l’artiste au justificatif.
ILLUSTRATION : 2 gravures originales d’André Derain. Comme indiqué au justificatif, l’exemplaire contient également une suite de ces gravures en bistre.
PROVENANCE : Julien Bogousslavsky (ex-libris)
JOINT : Arc-en-Ciel, un sonnet octosyllabique autographe, inédit, sur papier gaufré orné d’une chromolithographie.
BROCHÉ. Chemise et étui signés de Daniel-Henri Mercher.
EXPOSITION : « André Derain », Musée d’Art Moderne de la Ville de Paris, 1994, pp. 380 et 384.
Pour réaliser les illustrations de ce recueil de douze poèmes de Gabory, André Derain a expérimenté en marquant le bois afin de donner un effet de pointillé. Les traits de la gravure apparaissent ainsi beaucoup plus légers.
Deluxe copy comprising 2 original etchings by André Derain

Auktionsarchiv: Los-Nr. 20
03.11.2022 - 04.11.2022
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
Großbritannien und Nordirland
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869

Details
La Cassette de plomb
ÉDITION ORIGINALE
In-4 (290 x 192 mm)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 20
03.11.2022 - 04.11.2022
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
Großbritannien und Nordirland
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869