GABARD (Ernest) Las Hèytes de Caddetou per E. GABARD. S.l.n.d. (premier tiers du XXe). In folio oblong : 1f., 21 planches illustrées en couleurs, légende en béarnais. Agrafé en surjet sous cartonnage ½ percaline bleu-vert à coins, contenu désolidarisé de la couverture (renfort aux charnières intérieures à prévoir sinon les feuillets intérieurs sont en excellent état, plats illustrés en couleurs. Gabard est à l'iconographie béarnaise ce que Palay est à la langue. Né à Pau en 1879, il fait son apprentissage de sculpteur dès 15 ans chez Alexandre. Après 2 années, il poursuit ses études aux beaux-arts à Paris. Le carcan de l'académie ne lui sied guère et il travaille seul s'inspirant de maîtres tel Rodin. De retour à Pau, il monte un atelier. Ce sculpteur de talent dont les marbres ornent la ville de Pau s'est adonné au genre "béarnais populaire" avec un égal talent tant dans le dessin, albums, cartes postales que dans la statuette, groupes en plâtre polychromes, emblèmes de calandres, foyers de pipes, etc. Peut-être est-il l'inventeur du "produit dérivé" si porteur aujourd'hui. Son personnage de Caddetou reste un siècle plus tard encore très populaire.