Auktionsarchiv: Los-Nr. 43

G. Tachard, Voyage de Siam. 1687.

Katalog 148
16.03.2018 - 17.03.2018
Schätzpreis
500 €
ca. 614 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 43

Katalog 148
16.03.2018 - 17.03.2018
Schätzpreis
500 €
ca. 614 $
Zuschlagspreis:

Tachard, Guy, S.J.: Voyage de Siam des Peres Jesuites, envoyés par le Roy, aux Indes & à la Chine. Avec leurs observations astronomiques, & leurs remarques de physique, de géographie, d'hydrographie, & d'histoire. Suivant la copie de Paris. Amsterdam: P. Mortier 1687. 15,1 x 9,2 cm. Mit gest. Frontispiz, gest. Kopfvignette und 30 (19 doppelblgr.) Kupfertafeln. 5 Bll., 227 SS.( r.358, ab S. 265 falsch pag.), 6 Bll. Angebunden: (Choisy, F.-T., l'Abbé de): Journal ou suite de voyage de Siam. En forme de lettres familiaires fait en M.DC.LXXXV. et M.DC.LXXXVI. Par. Mr. L. D. C. Suivant la copie de Paris. Ebda. 1687. 2 Bll., 377 SS., 1 nn. S., 1 Bl. - Pgt. (Hinterdeckel etwas verzogen. Titelbl. zum Hauptteil mit Ausriss am unteren Rand, wenige doppelblgr. Kupfer mit teils leicht gebräunten Reparaturen im Falz. Im Ganzen leichte Gebrauchsspuren). De Backer/Sommervogel VII, 1802 u. 1803. Barbier/B. IV, 1079 u. II, 1038 (dat. irrig mit 1688). - Der Jesuitenpater Guy Tachard "nahm teil an den beiden auf Befehl Ludwigs XIV. ausgesandten Siam-Expeditionen (1685-86 u. 1687-88) über die er Berichte verfasste, die neben den Relationen der Expeditionsführer (A. de Chaumont u. S. de la Loubère) die wichtigsten Aufschlüsse über Siam unmittelbar vor dem Eintreffen E. Kaempfers brachten. T's Schriften sind zudem eine reiche Quelle für die damalige Kenntnis der Kapregion, wo beidemal [...] Station gemacht wurde ..." (Henze V, 277). - Hier der Bericht über die erste der beiden Reisen. * regelbesteuert (lt. Versteigerungsbedingungen, Abs. 9)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 43
16.03.2018 - 17.03.2018
Venator & Hanstein KG
Cäcilienstr. 48
50667 Köln
info@venator-hanstein.de
+49 (0)221 2575419
+49 (0)221 2575526

Auktionsarchiv: Los-Nr. 43
16.03.2018 - 17.03.2018
Venator & Hanstein KG
Cäcilienstr. 48
50667 Köln
info@venator-hanstein.de
+49 (0)221 2575419
+49 (0)221 2575526