Auktionsarchiv: Los-Nr. 129

Futurismo - Marinetti, Filippo Tommaso. - Il Poema Africano della Divisione "28 ottobre".

Schätzpreis
2.000 £ - 3.000 £
ca. 3.237 $ - 4.855 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 129

Schätzpreis
2.000 £ - 3.000 £
ca. 3.237 $ - 4.855 $
Zuschlagspreis:

Milano, Mondadori, 1937. In 8°. Dedica autografa dell’autore “a Luciano Folgore futurista” all’occhietto, copertina editoriale in cartoncino con sovracoperta in rosso e nero. § Paolo Buzzi. Versi liberi. Milano, Fratelli Treves Editori, 1913. In 8°. Bella dedica autografa a Luciano Folgore con data 24.III.913, brossura editoriale, distaccata. § AA.VV. I manifesti del Futurismo. Prima serie. Firenze, Edizioni di “Lacerba”, 1914. In 8°. Copertina originale di Ardengo Soffici prima carta in grandi caratteri in nero, primo fascicolo lento. § Filippo Tommaso Marinetti Novelle colle labbra tinte. Simultaneità e programmi di vita con varianti a scelta . Milano, Mondadori, 1930. In 8°. Brossura editoriale illustrata a colori su disegno di Giulio Cisari, scollata al dorso. § Nel lotto anche due esemplari de I poeti futuristi (Milano, 1912) in edizione originale, uno senza copertina; Marinetti l’uomo e l’artista (Milano, Edizioni futuriste di “Poesia”, 1921); Poeti Controluce (Campitelli, Foligno, 1922) e altri 7 esemplari relativi al futurismo, anche con dediche autografe, alcuni sciupati.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 129
27.10.2009
Dreweatts & Bloomsbury Auctions
16-17 Pall Mall
St James’s
London, SW1Y 5LU
Großbritannien und Nordirland
info@dreweatts.com
+44 (0)20 78398880

Auktionsarchiv: Los-Nr. 129
27.10.2009
16-17 Pall Mall
St James’s
London, SW1Y 5LU
Großbritannien und Nordirland
info@dreweatts.com
+44 (0)20 78398880